Palmarès sportif 2022

Palmarès sportif 2022

A l’occasion du palmarès sportif, la municipalité de Soissons félicite les clubs et les athlètes pour leurs performances et les distinctions remportées durant l’année 2021-22.

Il est toujours aussi enthousiasmant de constater à quel point le sport, dans notre société, est une aventure fédératrice et rassembleuse. C’est particulièrement vrai à Soissons et dans le Soissonnais où nous avons la chance de compter de nombreuses associations sportives, chacune jouant parfaitement son rôle, que ce soit en termes de performances, mais aussi de bien-être ou de lien social.

L’année 2021-2022 fut une année riche en succès et résultats remarquables.
Pas moins de 31 associations ont brillé par leurs réussites en remportant au total 395 distinctions :

  • 73 nationales ou internationales
  • 173 régionales
  • 149 départementales

Un grand bravo à toutes et à tous !

ACS HANDBALL

L’équipe composée de Théo BERGE, Cédric TEAUROA, Alix GEFFRARD, Hénoïk WILLOT, Warren PINTO, Léopold VEDRINE, Giovanni CHARLOTON, Nicusor POPESCU, William FANKOUA, Sitou PANOU, Mohammed BENABDELI et coachée par Basile PINTO et Eric BERGE, 1ère du CHAMPIONNAT DES HAUTS DE FRANCE de Prénationale, accède à la N3 et VAINQUEUR DE LA COUPE DE L’AISNE catégorie plus de 16 ans.
 
L’équipe composée de Coralie GRENET, Mélanie FAIRIER, Candice MULLER, Emilie DEWULF, Alyce VLAD, Myriam ATAL, Catherine VIGANO, Laetitia SZYMECZKO, Tatiana SEREMAK, Charlotte FONTENEAU, Fatoumata SOUMAH, Julie CHOFFART, Estelle ALLET et coachée par Yves CUKIERMAN, VAINQUEUR DE LA COUPE DE L’AISNE catégorie plus de 16 ans.

ACS NATATION SYNCHRONISEE

Isabelle ACHOUR TALET, VICE-CHAMPIONNE DE FRANCE catégorie solo master.
Louison CLAIR, 3ème DES CHAMPIONNATS DE N2 et CHAMPIONNE REGIONALE en figures imposées et solo avenir née en 2012.
Cléa GIBOT, VICE-CHAMPIONNE DE N2 en solo avenir née en 2010, 3ème des CHAMPIONNATS DE N2en figures imposées avenir née en 2010 et CHAMPIONNE REGIONALE en figures imposées jeune née en 2010.
Clémentine MATHIE, CHAMPIONNE REGIONALE catégorie ballet libre jeune et CHAMPIONNE REGIONALE catégorie figures imposées jeune née en 2007.
Le ballet composé de Jade AUBERTIN, Cléa GIBOT, Perrine LEFEVRE, Caroline LETORT, Clémentine MATHIE et Emeline MERLO, CHAMPIONNE REGIONALE catégorie ballet libre jeune.

ACS RUGBY

L’équipe composée de Léon CABANIS, Martin CASSAMANI, Jean COMBLET, Tim DESSAINT, Adil EL AYOUBI, Adrien FIEVRE, Noah GAUTHIER, Julien GERNEZ, Gais GILBERT, Clément GUILLEMIN, Louis-Victor HALMA, Clément JACQUOT, Thomas LAMARRE, Axel LECOURT, Hugo LEGRAND, Leny LEGRAND, Gaétan LEGRAND, Corentin LOUVRIER, Noah MERCIER, Louis TEMPLIER, Damien THIEBLEMONT, Louison BLAIZEL, Basile TROMETTA WILLEMONT, Esteban SERVIERES, Jean-Baptiste LEGUILLETTE, François BORGNE, CHAMPIONNE DES HAUTS DE FRANCE de Régionale 1 catégorie junior.

AGGLOMERATION SOISSONS-BILLY VOLLEY BALL CLUB

L’équipe composée de Maël BLANGEOIS, Mathis NOUVIER, Maëlan FOSSE, Julien BORGNE, Hector HEINKEL, Lino WILLMOTTE et Samuel LAVAURE, CHAMPIONNE REGIONALE catégorie moins de 13 ans.
L’équipe composée de Maël BLANGEOIS, Mathis NOUVIER, Tom DUBOIS, Louis BREJARD et Yanis ELYAJDAINI, CHAMPIONNE REGIONALE catégorie moins de 15 ans.
L’équipe composée de Paul BOYER et Pauline MERIAUX, VAINQUEUR DE LA COUPE DEPARTEMENTALE catégorie moins de 11 ans.

AISNE JUDO ASSOCIATION

Maëlys KONAN, CHAMPIONNE REGIONALE, CHAMPIONNE DE L’AISNE et VAINQUEUR DES CIRCUITS DEPARTEMENTAUX 1-2-3 catégorie benjamine moins de 57 kg.
 
Marine ASSELIN, CHAMPIONNE DE L’AISNE et VAINQUEUR DES CIRCUITS DEPARTEMENTAUX 1-2-3 catégorie benjamine moins de 44 kg.

ARQUEBUSE SOISSONNAISE

Pierre-Marie BANNIER, 2ème DU CHAMPIONNAT DE FRANCE 25/50 mètres au pistolet standard, CHAMPION DE PICARDIE ET DE L’AISNE 25/50 mètres au pistolet 25 mètres et pistolet standard, CHAMPION DE PICARDIE ET DE L’AISNE 10 mètres et arbalète field 18 mètres au pistolet 10 mètres et vitesse catégorie senior 1 para-tir.
 
Nour BENJILLANI, CHAMPIONNE REGIONALE été DES HDF zone sud UFOLEP à la carabine moins de 10 ans, CHAMPIONNE DE L’AISNE des écoles de tir individuelle et par équipe catégorie poussin.
 
Garance BOVRISSE, CHAMPIONNE REGIONALE été DES HDF zone sud et CHAMPIONNE DE L’AISNE été UFOLEP à la carabine moins de 10 ans, VAINQUEUR DES TOURS 1-2-3 DE LA COUPE DE L’AISNE et CHAMPIONNE DE L’AISNE des écoles de tir catégorie benjamine.
 
Terry DUFOUR, CHAMPION DE PICARDIE ET DE L’AISNE à la carabine 10 mètres catégorie junior, VAINQUEUR DU TOUR 2 DE LA COUPE DE L’AISNE UFOLEP à la carabine 15-16 ans.
 
Lucas HUET, CHAMPION DE PICARDIE au pistolet 10 mètres, CHAMPION DE L’AISNE au pistolet vitesse catégorie cadet, VAINQUEUR DES TOURS 1-2-4 DE LA COUPE DE L’AISNE et CHAMPION DE L’AISNE été UFOLEP au pistolet 15-16 ans.
 
Laurent HURET, CHAMPION REGIONAL été DES HDF zone sud et CHAMPION DE L’AISNE été UFOLEP au pistolet 22 long rifle et au pistolet 3ème division, VAINQUEUR DES TOURS 1-2-3 DE LA COUPE DE L’AISNE, VAINQUEUR DES TOURS 3-4 DE LA COUPE DE L’AISNE UFOLEP au pistolet 17-54 ans.
 
Céline QUATRELIVRES, CHAMPIONNE REGIONALE été DES HDF zone sud et CHAMPIONNE DE L’AISNE été UFOLEP à l’arbalète 1ère division.
 
Marina TRENTINI, CHAMPIONNE REGIONALE été DES HDF zone sud et CHAMPIONNE DE L’AISNE été UFOLEP à l’arbalète 2ème division.
 
Jean-Luc FAUCILLON, CHAMPION DE L’AISNE 25/50 mètres au pistolet à percussion centrale catégorie senior 2 et CHAMPION DE L’AISNE 10 mètres et arbalète field 18 mètres au pistolet de vitesse et standard.
 
Jean-Marc HENAFF, CHAMPION DE L’AISNE 25/50 mètres au pistolet 25 mètres catégorie senior 3.
 
Emilie HUDE, VAINQUEUR DU TOUR 4 DE LA COUPE DE L’AISNE UFOLEP à la carabine 11-12 ans.
 
Christophe LETHIAS, CHAMPION DE L’AISNE 25/50 mètres au pistolet à percussion centrale catégorie senior 2.
 
Léo ROGER, CHAMPION DE L’AISNE des écoles de tir par équipe catégorie poussin.
 
Yohan TAVARES MARQUES, VAINQUEUR DES TOURS 2-3-4 DE LA COUPE DE L’AISNE UFOLEP à la carabine 13-14 ans, CHAMPION DE L’AISNE à la carabine 10 mètres catégorie cadet.
 
Enzo TRENTINI, VAINQUEUR DU TOUR 1 DE LA COUPE DE L’AISNE, CHAMPION DE L’AISNE été UFOLEP à la carabine 11-12 ans et CHAMPION DE L’AISNE des écoles de tir par équipe catégorie poussin.
 
Romaric TREZAIN, CHAMPION DE L’AISNE 25/50 mètres au pistolet standard catégorie senior 1
 
Thierry VAUGON, CHAMPION DE L’AISNE 25/50 mètres au pistolet 25 mètres catégorie senior 2, CHAMPION DE L’AISNE des armes réglementaires au fusil FSA gros calibre et carabine semi-automatique TAR catégorie senior 2.

AS Collège Gérard Philippe

L’équipe composée de Noah LEVEQUE, Tony THOT, Issac LUTETE NGEVUETE et Louis BRIQUET, CHAMPIONNE DE FRANCE, CHAMPIONNE DES HAUTS DE FRANCE, CHAMPIONNE ACADEMIQUE ET CHAMPIONNE DEPARTEMENTALE d’haltérophilie catégorie équipe masculine collège.
 
L’équipe composée de Maïwayn, TOKPA, Merveille KANGA KANDI, Sharone RAMANANTSOA, Margaux DANGREMONT, Léna LEBEL HARPE et Lola DURIN, CHAMPIONNE DE FRANCE, CHAMPIONNE DES HAUTS DE FRANCE, CHAMPIONNE ACADEMIQUE ET CHAMPIONNE DEPARTEMENTALE d’haltérophilie catégorie équipe féminine collège.
 
L’équipe composée de Baran ATAS, Zinedine LAKHDARI, Levent CELIK, Angelina MATHIEU et Anisha PRITHIVIRAJ, CHAMPIONNE DE FRANCE, CHAMPIONNE DES HAUTS DE FRANCE, CHAMPIONNE ACADEMIQUE ET CHAMPIONNE DEPARTEMENTALE d’haltérophilie catégorie équipe mixte sport partagé collège.
 
Floriane FOSSE, obtient sa CERTIFICATION DE JEUNE OFFICIELLE NATIONALE, CHAMPIONNE DES HAUTS DE FRANCE, CHAMPIONNE ACADEMIQUE ET CHAMPIONNE DEPARTEMENTALE d’haltérophilie.
 
L’équipe composée de Kevin ROMCEVIC, Viviane AMBROSIO, Séréna MARTIGNY ZERIOUH et Théo PETIT, CHAMPIONNE DES HAUTS DE FRANCE, CHAMPIONNE ACADEMIQUE ET CHAMPIONNE DEPARTEMENTALE d’haltérophilie catégorie équipe mixte collège
 
L’équipe composée de Salif MESHUR, Hanan RAHHOU, Loan LECOULTRE et Tom MECHE, CHAMPIONNE ACADEMIQUE ET CHAMPIONNE DEPARTEMENTALE de golf catégorie équipe d’établissement collège
 
Bilel EL HAYANI, obtient sa CERTIFICATION DE JEUNE OFFICIEL ACADEMIQUE de golf

 AS KARATE DE SOISSONS

Arnaud ROCHER, CHAMPION DE FRANCE, CHAMPION DES HAUTS DE FRANCE de combat catégorie vétéran moins de 75 kg et CHAMPION DE L’AISNE de combat catégorie senior moins de 75 kg.
 
L’équipe composée de Ludovic BRANDIN, Meryl CAMUS et Kevin LALU, CHAMPIONNE DE ZONE INTERDEPARTEMENTALE PICARDIE de kata catégorie senior.
 
Sean BRANDIN, VAINQUEUR DE L’OPEN DES HAUTS DE FRANCE, CHAMPION DE ZONE INTERDEPARTEMENTALE PICARDIE, CHAMPION DE L’AISNE de combat catégorie benjamin moins de 55 kg et CHAMPION DE ZONE INTERDEPARTEMENTALE PICARDIE de kata catégorie benjamin.
 
Tom BRANDIN, CHAMPION DE ZONE INTERDEPARTEMENTALE PICARDIE, CHAMPION DE L’AISNE de combat catégorie benjamin moins de 45 kg et CHAMPION DE L’AISNE de kata catégorie benjamin.
 
Emrullah BULDU, CHAMPION DE ZONE INTERDEPARTEMENTALE PICARDIE de combat catégorie pupille moins de 30 kg.
 
Sara CHALAL, CHAMPIONNE DE ZONE INTERDEPARTEMENTALE PICARDIE de combat catégorie minime plus de 55 kg.
 
Kawthar CHAOUCHE, CHAMPIONNE DE ZONE INTERDEPARTEMENTALE PICARDIE de kata catégorie pupille.
 
Basma EL MOJAHID, CHAMPION DE ZONE INTERDEPARTEMENTALE PICARDIE et CHAMPION DE L’AISNE de combat catégorie minime moins de 55 kg.
 
Nassime ITRI, VAINQUEUR DE L’OPEN DES HAUTS DE FRANCE, CHAMPION DE L’AISNE de combat catégorie pupille moins de 40 kg et CHAMPION DE L’AISNE de kata catégorie pupille.
 
Yanis MANSOURI, VAINQUEUR DE L’OPEN DES HAUTS DE FRANCE, CHAMPION DE ZONE INTERDEPARTEMENTALE PICARDIE et CHAMPION DE L’AISNE de combat catégorie benjamin plus de 55 kg.
 
Manon RABOEUF, CHAMPIONNE DE ZONE INTERDEPARTEMENTALE PICARDIE, CHAMPIONNE DE L’AISNE de combat catégorie senior moins de 55 kg et CHAMPIONNE DE L’AISNE de kata catégorie senior
 
Mahé SCAT, CHAMPION DE ZONE INTERDEPARTEMENTALE PICARDIE de combat catégorie poussin moins de 30 kg et CHAMPION DE L’AISNE de kata catégorie poussin
 
Noam WULLUS, CHAMPION DE ZONE INTERDEPARTEMENTALE PICARDIE de combat catégorie benjamin moins de 35 kg
 
Enzo BARBAS, CHAMPION DE L’AISNE de combat catégorie pupille moins de 50 kg
 
Emir BULDU, CHAMPION DE L’AISNE de combat catégorie poussin moins de 30 kg
 
Louane CHAUVIN, CHAMPIONNE DE L’AISNE de combat catégorie minime plus de 55 kg et CHAMPIONNE DE L’AISNE de kata catégorie minime
 
El Ziyad CHBIKI, CHAMPION DE L’AISNE de combat catégorie cadet moins de 52 kg
 
Mounir CHBIKI, CHAMPION DE L’AISNE de combat catégorie minime moins de 50 kg et CHAMPION DE L’AISNE de kata catégorie minime
 
Sakina CHBIKI, CHAMPIONNE DE L’AISNE de combat catégorie minime moins de 40 kg
 
Adam DYCHA, CHAMPION DE L’AISNE de kata catégorie junior
 
Christian MERLO, CHAMPION DE L’AISNE de combat catégorie senior moins de 84 kg
 
Damien MERLO, CHAMPION DE L’AISNE de combat catégorie junior moins de 61 kg
 
Denis MERLO, CHAMPION DE L’AISNE de combat catégorie senior moins de 67 kg
 
Sidi-Mohamed OUKESSOU, CHAMPION DE L’AISNE de combat catégorie pupille moins de 45 kg
 
Mohamed SAYDAWI, CHAMPION DE L’AISNE de combat catégorie benjamin moins de 50 kg
 
Lily TAING, CHAMPIONNE DE L’AISNE de kata catégorie cadette
 
Tina TAING, CHAMPIONNE DE L’AISNE de combat catégorie junior moins de 53 kg et CHAMPIONNE DE L’AISNE de kata catégorie junior

AS KARTING DE SOISSONS

Téo SILVA, VAINQUEUR DU « TROPHEE D’ABBEVILLE » de karting catégorie minime.
 
AS LYCEE LEONARD DE VINCI
Anaelle ETNA, CHAMPIONNE DU MONDE UNSS de lancer de javelot.
 
L’équipe composée de Romain BOUCLY, Augustin THOMAS, Maxime TOUNKARA, Camille FREMIN et Victoria GUEHO, CHAMPIONNE DE FRANCE, CHAMPIONNE ACADEMIQUE et CHAMPIONNE DEPARTEMENTALE de golf catégorie lycée.
 
L’équipe composée de Natan ANDOLFI, Even DUARTE et Geoffrey GINESTES, CHAMPIONNE DE FRANCE, CHAMPIONNE ACADEMIQUE et CHAMPIONNE DEPARTEMENTALE de golf catégorie lycée sport adapté.
 
Victoria GUEHO obtient sa CERTIFICATION DE JEUNE ARBITRE NATIONAL.

ASPTT SOISSONS

Julien COMBES, N°1 ou 2 mondial de touchtennis depuis septembre 2021, VAINQUEUR de l’ASPTT open la Villeneuvoise, ASPTT Passaleco, Copa Malaga + super master series, ASPTT open erminig, Barcelona touchtennis + super master series, ASPTT tiote Coupe de France.
 
Le double composé de Julien COMBES et Thomas DERUERE, N°1 ou 2 mondial de touchtennis depuis septembre 2021, VAINQUEUR de l’ASPTT open la Villeneuvoise, ASPTT Passaleco, Copa Malaga + super master series.
 
L’équipe composée de Cyril DYER, Maxence BOUDIN, François PATA et Frédéric DUPONT, VAINQUEUR DE LA POULE 4 DE REGIONALE 4 de tennis de table catégorie senior.
 
L’équipe composée de Guillaume VARNIEU LUCAS et Eliot SOULET, VAINQUEUR du 1er tour du Challenge Interclubs Départemental de tennis de table catégorie minime/cadet.
 
L’équipe composée de Jules HIVIN et Léo CEGALERBA, VAINQUEUR du 2ème tour du Challenge Interclubs Départemental de tennis de table catégorie poussin/benjamin.
 
L’équipe composée de Bernard LESSIRE et Christian WACHNICKI, VAINQUEUR de la Coupe Départemental catégorie V3.
 
Le double composé de Vincent DRUGEON et Clayton EDGE, VAINQUEUR de l’ASPTT Coupe de Charleville-Mézières de touchtennis.
 
Maxence BOUDIN, VAINQUEUR du 4ème tour du critérium départemental de tennis de table catégorie D2.
 
Valérie CAUX, CHAMPIONNE DE L’AISNE classement F5 et VAINQUEUR du critérium départemental de tennis de table catégorie vétéran.
 
Léo CEGALERBA, VAINQUEUR des 2ème et 3ème tours des critériums départementaux de tennis de table catégorie benjamin.
 
Pierre DEBUIRE, CHAMPION DE L’AISNE et VAINQUEUR du 2ème tour du critérium départemental de tennis de table catégorie junior.
 
Léane NEDELLEC, VAINQUEUR du critérium départemental de tennis de table toutes catégories.
 
François PATA, VAINQUEUR du 3ème tour du critérium départemental de tennis de table catégorie D1.
 
Florent SENEZ, VAINQUEUR du 4ème tour du critérium départemental de tennis de table catégorie D1.
 
Eliot SOULET, VAINQUEUR des 1er et 3ème tours des critériums départementaux de tennis de table catégorie minime.
 
Guillaume VARNIEU LUCAS, CHAMPION DE L’AISNE catégorie H8 et minime, VAINQUEUR du challenge Jacques Lemaire catégorie minime/cadet et VAINQUEUR du 2ème tour du critérium départemental de tennis de table catégorie D1 minime.

BILLARD CLUB DE SOISSONS

Martin HORN, 3ème DU CHAMPIONNAT DU MONDE 3 bandes par équipe
 
Ronny LINDEMANN, 3ème DU CHAMPIONNAT DU MONDE 3 bandes par équipe nationale et 2ème DU CHAMPIONNAT D’EUROPE 3 bandes par équipe
 
Mikael DEVOGELAERE, VAINQUEUR DU TOURNOI NATIONAL 3 bandes de Lunel, 2ème DE LA FINALE DE FRANCE masters 3 bandes
 
Jérémy BURY, VAINQUEUR DU TOURNOI NATIONAL 3 bandes de Morangis
 
Jean-Paul DEBRUIJN, VAINQUEUR DU JUMBO MASTERS
 
Lucie PETIT, 2ème DE LA FINALE DE FRANCE, VAINQUEUR DU TOURNOI NATIONAL libre dames
 
L’équipe composée de Pierre SOUMAGNE, Jérémy BURY, Martin HORN et Mikael DEVOGELAERE, CHAMPIONNE DE FRANCE 3 bandes D1
 
Hugo OPRYSZEK, CHAMPION DE L’AISNE libre de R1 et 1 bande de R1
 
Fabrice TURCI, CHAMPION DE L’AISNE 3 bandes de R1
 
Cédric VASSEUR, CHAMPION DE L’AISNE 5 quilles nationale
 
L’équipe composée de David POTIER, Hugo OPRYSZEK, Lucie PETIT, Gérald VASSEUR et Bernard PONCHELET, VAINQUEUR des INTERCLUBS DE L’AISNE D3
 
L’équipe composée de Patrick MOLEY, David POTIER, Gérald VASSEUR et Fabrice TURCI, VAINQUEUR MULTIDISCIPLINE DES INTERCLUBS AISNE D1

CC VILLENEUVE SOISSONS AISNE

Camille FONTAINE, VICE-CHAMPIONNE DU MONDE et CHAMPIONNE DE FRANCE de BMX catégorie plus de 30 ans
 
Bruno OUDELET, CHAMPION DES HAUTS DE FRANCE de cyclisme sur route catégorie plus de 60 ans
 
Seth BACHELLEZ, CHAMPION DE L’AISNE FFC de cyclisme sur route catégorie cadet
 
Cyprien DELVAL, CHAMPION DE L’AISNE FFC de cyclisme sur route catégorie junior
 
Killian DUTRANNOY, CHAMPION DE L’AISNE FFC de cyclisme sur route 2ème catégorie
 
Sophie GRANDHOMME, CHAMPIONNE DE L’AISNE UFOLEP de cyclisme sur route catégorie plus de 40 ans
 
Jean-Luc RICHARD, CHAMPION DE L’AISNE UFOLEP de cyclisme sur route catégorie plus de 60 ans

CERCLE D’ESCRIME DE L’ACS

Emilie MARCHADIER, NUMERO 1 DU CLASSEMENT et VAINQUEUR DU CIRCUIT NATIONAL de Faches-Thumesnil au fleuret catégorie vétéran
 
Léonie BAILLEUL, CHAMPIONNE DE L’AISNE au fleuret catégorie moins de 11 ans
 
Emilie DIATTA, CHAMPIONNE DE L’AISNE au fleuret catégorie moins de 13 ans
 
Sacha LESSERTISSEUR, CHAMPION DE L’AISNE au fleuret catégorie moins de 13 ans
 
Raphaël QUILLET-BAUQUAIRE, CHAMPION DE L’AISNE au fleuret catégorie moins de 17 ans
 
Noé SOUDAN, CHAMPION DE L’AISNE à l’épée catégorie moins de 17 ans
 
Jules VERMA, CHAMPION DE L’AISNE au fleuret catégorie moins de 15 ans

CERCLE SOISSONNAIS DE KICK BOXING

Youssef NOGIYA, CHAMPION DE FRANCE de K1 catégorie élite moins de 71 kg
 
Ilyes SEDRAOUI, CHAMPION DE FRANCE de light contact kick boxing catégorie espoir moins de 54 kg

CLUB DE LUTTE BELLEU-SOISSONS

Ambre CHEVREAU, CHAMPIONNE D’EUROPE, 2ème du tournoi international en Turquie et 3ème aux gymnasiades de lutte féminine catégorie cadette
 
Gaetan BUFFET, CHAMPION DE FRANCE de lutte adaptée catégorie jeune
 
Yanis CODRON, CHAMPION DE FRANCE de lutte adaptée catégorie jeune
 
Baptiste DANIEL, VICE-CHAMPION DE FRANCE de lutte adaptée catégorie senior
 
Thomas DESPREZ, VICE-CHAMPION DE FRANCE de lutte adaptée catégorie junior
 
Evan GANEAU, CHAMPION DE FRANCE de lutte adaptée catégorie senior
 
Almanzo GIGAULT, CHAMPION DE FRANCE de lutte adaptée catégorie jeune
 
Lucas HUNKLEZ, 3ème DU CHAMPIONNAT DE FRANCE de lutte adaptée catégorie jeune
 
Jimmy HYZ, 3ème DU CHAMPIONNAT DE FRANCE de lutte adaptée catégorie jeune
 
Soufiane LEMKAHLI, CHAMPION DE FRANCE de lutte adaptée catégorie junior
 
Gwenaelle LEROY, CHAMPIONNE DE FRANCE de lutte adaptée catégorie junior
 
Marina LINOTTE, CHAMPIONNE DE FRANCE de lutte adaptée catégorie jeune
 
Josue N ZINGA, CHAMPION DE FRANCE de lutte adaptée catégorie junior
 
Mathéo NOYE GAULOIS, VICE-CHAMPION DE FRANCE de lutte adaptée catégorie jeune
 
Sargis MKRTCHYAN, 3ème DU CHAMPIONNAT DE FRANCE de lutte gréco romaine catégorie senior
 
Adrien PALA, 3ème DU CHAMPIONNAT DE FRANCE de lutte adaptée catégorie senior

COMPAGNIE D’ARC DE SOISSONS

Naëlle AVRAM, CHAMPIONNE DES HAUTS DE FRANCE en extérieur d’arc classique catégorie junior
 
Arnaud JACQUEMIN, CHAMPION DES HAUTS DE FRANCE en salle d’arc nu catégorie senior 2
 
Angélique BIARD, CHAMPIONNE DE L’AISNE en salle d’arc à poulies catégorie senior 2
 
Matéo CHEVOT, CHAMPION DE L’AISNE en salle et en extérieur d’arc classique catégorie cadet
 
Anne-Juliette HARDENNE, CHAMPIONNE DE L’AISNE en salle et en extérieur d’arc classique catégorie minime

CLUB REGIONAL D’ATHLETISME ET DE CROSS DU SOISSONNAIS

Mina BALHIAD, CHAMPIONNE DES HAUTS DE FRANCE par équipe Nationale 1, CHAMPIONNE DE L’AISNE indoor de triathlon gymnase, du 50m haies, à la perche et au pentathlon, CHAMPIONNE DE L’AISNE du disque, de triathlon et du 200m haies, CHAMPIONNE DE L’AISNE FFA indoor de triathlon gymnase par équipe catégorie minime, CHAMPIONNE DE L’AISNE FFA de triathlon par équipe catégorie benjamine minime
 
Tiago BLONDELLE, CHAMPION DES HAUTS DE FRANCE par équipe Nationale 1, CHAMPION DE L’AISNE FFA de cross par équipe, CHAMPION DE L’AISNE FFA indoor de triathlon gymnase par équipe, CHAMPION DE L’AISNE FFA du 4x50m par équipe catégorie benjamin
 
Yasmina CHOULI, CHAMPIONNE DES HAUTS DE FRANCE par équipe Nationale 1 catégorie benjamine
 
Lily CLUET, CHAMPIONNE DES HAUTS DE FRANCE par équipe Nationale 1, CHAMPIONNE DE L’AISNE indoor à la perche et au poids, CHAMPIONNE DE L’AISNE du disque catégorie benjamine
 
Louna COURCY, CHAMPIONNE DES HAUTS DE FRANCE par équipe Nationale 1, CHAMPIONNE DE L’AISNE indoor de triathlon gymnase, CHAMPIONNE DE L’AISNE du 50m haies, du marteau, de la hauteur, du triathlon et record de l’Aisne au marteau avec 40,01m catégorie benjamine, CHAMPIONNE DE L’AISNE FFA de triathlon par équipe catégorie benjamine minime
 
Lucas HUBIER, CHAMPION DES HAUTS DE FRANCE par équipe Nationale 1, CHAMPION DE L’AISNE indoor de triathlon gymnase, du 50m et de la longueur catégorie benjamin, CHAMPION DE L’AISNE FFA de cross par équipe, CHAMPION DE L’AISNE FFA du 4x50m par équipe catégorie benjamin
 
Guillaume JUMEL, CHAMPION DES HAUTS DE FRANCE par équipe Nationale 1, CHAMPION DE L’AISNE indoor et CHAMPION DE L’AISNE sur 2000m marche catégorie benjamin
 
Titouan MORAUX, CHAMPION DES HAUTS DE FRANCE et CHAMPION DE L’AISNE du 400m haies catégorie junior
 
Théo POTIER, CHAMPION DES HAUTS DE FRANCE de triathlon, CHAMPION DES HAUTS DE FRANCE par équipe Nationale 1, CHAMPION DE L’AISNE indoor à la perche et au poids, CHAMPION DE L’AISNE au poids et record de l’Aisne indoor à la perche avec 2,68m, CHAMPION DE L’AISNE FFA indoor de triathlon gymnase par équipe, CHAMPION DE L’AISNE FFA du 4x50m par équipe catégorie benjamin, CHAMPION DE L’AISNE FFA de triathlon par équipe catégorie benjamin minime
 
Victor BABILLIOT, CHAMPION DE L’AISNE du 400m haies et CHAMPION DE L’AISNE FFA indoor par équipe catégorie cadet
 
Loreline BERKANI, CHAMPIONNE DE L’AISNE FFA indoor de triathlon gymnase par équipe catégorie minime
 
Maryam BOUAZZAOUI, CHAMPIONNE DE L’AISNE à la perche catégorie benjamine
 
Axel DIOT, CHAMPION DE L’AISNE FFA de triathlon par équipe catégorie benjamin minime
 
Victor HUBIER, CHAMPION DE L’AISNE FFA indoor de triathlon gymnase par équipe catégorie benjamin
 
Auriane LEDOUX, CHAMPIONNE DE L’AISNE indoor du 60m et 60m haies CHAMPIONNE DE L’AISNE du 100m haies catégorie juniore
 
Lola LENOTTE, CHAMPIONNE DE L’AISNE indoor du 60m haies et CHAMPIONNE DE L’AISNE FFA indoor du 4x200m par équipe catégorie cadette
 
Axel LONGATTE, CHAMPION DE L’AISNE FFA de cross par équipe catégorie benjamin
 
Jérôme NOIZIER, CHAMPION DE L’AISNE de trail court et de cross catégorie master1
 
Juliette NOUVIAN HOUSSE, CHAMPIONNE DE L’AISNE de cross et CHAMPIONNE DE L’AISNE FFA de cross par équipe catégorie poussine
 
Océane POTIER, CHAMPIONNE DE L’AISNE FFA indoor du 4x200m par équipe catégorie cadette
 
Paul PRADERE, CHAMPION DE L’AISNE de cross catégorie poussin 1ère année et CHAMPION DE L’AISNE FFA de cross par équipe catégorie poussin
 
Sasha PRADERE, CHAMPIONNE DE L’AISNE FFA de cross par équipe catégorie poussine
 
Jérôme SANTOS, CHAMPION DE L’AISNE FFA de cross par équipe catégories espoir senior master

DOJO CLOVIS

Crital MALABAWA NSEYA, 1ère au CHALLENGE REGIONAL et CHAMPIONNE DE L’AISNE catégorie benjamine
 
Jadiss GLORIAMBOMBI, 1er au CHALLENGE REGIONAL et CHAMPION DE L’AISNE catégorie benjamin
 
El-Amine AHAMADI, CHAMPION DE L’AISNE ceinture de couleur catégorie senior
 
Emma ELOY, VAINQUEUR DU CRITERIUM DEPARTEMENTAL catégorie benjamine
 
Gabriel ENES, CHAMPION DE L’AISNE catégorie cadet
 
Mohamed EL HOSNI, VAINQUEUR DU CRITERIUM DEPARTEMENTAL catégorie benjamin
 
Zinedine LAKDARI, VAINQUEUR DU TOURNOI DEPARTEMENTAL catégorie minime
 
Nicolas MASSIAS, CHAMPION DE L’AISNE catégorie senior
 
Angelina MATHIEU, CHAMPIONNE DE L’AISNE ceinture de couleur catégorie cadette

ENTENTE BOULISTE MAUPAS

Emma BROUARDELLE, CHAMPIONNE DES HAUTS DE FRANCE en simple et tir de précision catégorie U18
 
Charles DELIMA, CHAMPION DES HAUTS DE FRANCE en simple catégorie M3
 
Brigitte PATE, CHAMPIONNE DES HAUTS DE FRANCE en simple catégorie F2
 
L’équipe composée de Thierry COTRET, Charles DELIMA et Dominique DELIMA, CHAMPIONNE DE L’AISNE en double catégorie M3
 
L’équipe composée de Jackie CAULIER, Jean-Louis COTRET, Jean-Marc DELIMA et Daniel LEBLANC, CHAMPIONNE DE L’AISNE en quadrettes catégorie vétéran

LES ECURIES D’EMERAUDE

Lou-Ann PAGAN, CHAMPIONNE DE FRANCE catégorie poney 1D minime 1
 
Cherine MKADMI, VICE CHAMPIONNE DE FRANCE catégorie poney 1D cadet 1

LES PECHEURS DE SOISSONS

Thierry VANHAEZEVELDE, CHAMPION DE FRANCE 2ème Division Nationale feeder
 
Michel DURAND, CHAMPION DE FRANCE R1 et CHAMPION DE PICARDIE
Lilian DUPLANT, CHAMPION DE L’AISNE U10

PETANQUE ALSACE-LORRAINE

L’équipe composée de Monique BRAEM, Lucie SARAZIN et Gervaise VALADEAU, CHAMPIONNE DE L’AISNE en triplette.

SOISSONS CUFFIES AISNE BASKET BALL

Athichanan RUNGVIRIYACHAI, VAINQUEUR DU PANIER d’OR 2022 catégorie poussine

SOCIETE NAUTIQUE SOISSONNAISE

Nicolas DAMIEN, 3ème DU CHAMPIONNAT DE FRANCE bateau long catégorie senior PR3 ID-CD sport partagé, 3ème DU CHAMPIONNAT DE FRANCE bateau court sur 2000m et CHAMPION DES HAUTS DE FRANCE indoor sur 2000m catégorie senior aviron partagé
 
Olivier FERY, 2ème DU CHAMPIONNAT DE FRANCE catégorie master mixte handi valide et 3ème DU CHAMPIONNAT DE FRANCE bateau long catégorie senior PR3 ID-CD sport partagé
 
Hélène ROQUIGNY, 2ème DU CHAMPIONNAT DE FRANCE catégorie master mixte handi valide
 
Lucie BENE, CHAMPIONNE DES HAUTS DE France indoor sur 2000m catégorie senior
 
Théophile MONGIN, CHAMPION DES HAUTS DE FRANCE indoor sur 2000m catégorie junior
 
Pierre VISBECQ, CHAMPION DES HAUTS DE FRANCE indoor sur 500m catégorie junior

LA SOISSONNAISE GYMNASTIQUE

L’équipe composée de Perrine AUBIN, Lya BROSSARD, Lola CHERSTICH BOURGEOIS, Alycia LEROUX et Lou THEUREAU, 2ème performance nationale, CHAMPIONNE DES HAUTS DE FRANCE et DEPARTEMENTALE de GAF catégorie régionale 7-9 ans.
 
L’équipe composée de Keanna BATOUL ATTELY, Céleste CHAGOT, Jeanne COLOMBERO, Myriam SEREHANI et Julia SLOSSE, CHAMPIONNE DES HAUTS DE FRANCE, CHAMPIONNE DEPARTEMENTALE de GAF catégorie fédérale A
 
Myriam SEREHANI, CHAMPIONNE INTERDEPARTEMENTALE et DEPARTEMENTALE de GAF catégorie nationale 11 ans
 
Lilou TAVERNIER, CHAMPIONNE INTERDEPARTEMENTALE et DEPARTEMENTALE de GAF catégorie fédérale A 14-15 ans
 
L’équipe composée de Cassandre DUMONT, Tess LECA, Nayla MAHBOUB, Emma MAUCOURANT et Emmy MICHEL, CHAMPIONNE DEPARTEMENTALE de GAF catégorie perf région 7-9 ans niveau 1
 
Alycia LEROUX, CHAMPIONNE DEPARTEMENTALE de GAF catégorie régionale 8 ans
 
Victoire WALSDORFF, CHAMPIONNE DEPARTEMENTALE de GAF catégorie régionale 7 ans

SOISSONS ARTS MARTIAUX

Arif GLOGOV, CHAMPION DES HAUTS DE FRANCE de karaté light contact catégorie junior plus de 80 kg
 
Jimmy LEPRETRE, CHAMPION DES HAUTS DE FRANCE de karaté light contact catégorie vétéran plus de 85 kg

SOISSONS IFC

L’équipe composée de Antoine BANGOURA, Karim SAHNOUNE, Said BELHAK, Yohann BIENAIME, Loic CAGNET, Damien LEMERLE, Najib OUSSAMA, Mehdi OUADAH, Reda STIOUET, Alan TOPORNICKI, Romain VINCENT, et coachée par Franck ROSENTHAL et Yannick ANDRIVET accède à la Régionale 1.
 
L’équipe composée de Lahna BOUTEBTOUB, Lenny KOMOL, Louis PESTEL, Josue MPUTU, Ylies BEKKA, Ylan NOUVIER, Hugo LEBLOND, Lorenzo GORECKI, Oury JALLOH, Anas EZZIAM, Abdellah BENCHEIKH, Jules DOUCHET, Antoine FLEGNY, Andréa PRZYBYLSKI, Louca PRZYBYLSKI et coachée par Vincent RONDEAUX accède en U14 Ligue.
 
L’équipe composée de Anis AKROUM, Ilyes AMROUN, Yanis BENBATOUCHE, Mamady TOURE, Vassiriki DIANE, Sehli EL ARI, Adam EL MALLOULI, Raphaël ETIENNE, Arthur GANTSIALA, Léo GHEZALI, Yasser LAHRICHI, Maxime LAVAURE, Mathis LEMAIRE, Ibrahim MAHIEDDINE, Tiago MARTINS, Brandon MBOUKOU, Bilal ZITOUT, Youssef REKHAMA, Dylan SCULFORT, Konan SOD, Mike SOD, Lenny THATER EL AZ et coachée par Billal BATZAMIR accède en U16 Ligue.
 
L’équipe composée de Melvin RAFIAKARANA, Nolann CRECEL, Oxynta AIT BRAHAM, Benjamin ZANDONA, Yasser HILMI, Moussa KANTE, Even DUARTE et coachée par Yohann BIENAIME, VAINQUEUR DU CHALLENGE DEPARTEMENTAL U18.
 
L’équipe composée de Anaïs LEBLANC, Cyndie LAMOTTE, Aurélie MASSEAUX, Axelle MULLER, Camille LAMBERT, Coralie REGNARD, Virginie DUCARROZ, Julie DAMIEN, Marie CARAMELLE, Myriam FORTIN, Sylvia BRULE, Naouel KEBLI, Marion MUTTERER et coachée par Walid BAZTAMI et Jean-Pierre DULOU 1ère DU CHAMPIONNAT DE DISTRICT.

SOISSONS NATATION SPORTIVE

Sofiane ACHOUR TALET, 3ème DES CHAMPIONNATS ARABES sur 200m nage libre, 2ème DES CHAMPIONNATS D’AFRIQUE du relais 4x100m nage libre, 2ème DES CHAMPIONNATS ARABES jeunes sur 400m 4 nages, 3ème DES CHAMPIONNATS ARABES jeunes sur 200m 4 nages, CHAMPION ARABE du 4x100m 4 nages, 2ème DES CHAMPIONNATS ARABES jeunes du 4x100m nage libre et 4x200m nage libre, CHAMPION DE FRANCE Nationale 2 sur 200m papillon, CHAMPION DE France sur 400m 4 nages catégorie junior, CHAMPION DES HAUTS DE FRANCE sur 400m nage libre catégorie jeune, CHAMPION DES HAUTS DE FRANCE hiver 50m sur 200m et 400m nage libre catégorie junior et +, CHAMPION DES HAUTS DE FRANCE été sur 200m nage libre et 400m 4 nages, CHAMPION DE L’AISNE hiver open sur 400m 4 nages, CHAMPION DE L’AISNE été sur 200m nage libre, 50m brasse, 100m brasse, 100m papillon, 100m 4 nages et 200m 4 nages, VAINQUEUR des circuits 1 et 2 junior et +
 
François LABOUGLIE, 2ème DES CHAMPIONNATS DE FRANCE jeunes sur 1500m nage libre, 3ème DES CHAMPIONNATS DE FRANCE jeunes sur 200m papillon, CHAMPION DES HAUTS DE FRANCE hiver jeunes 25m sur 200m nage libre, 50m papillon, 100m papillon et 200m 4 nages, CHAMPION DES HAUTS DE FRANCE été 50m sur 200m nage libre, 100m papillon, 200m papillon, 200m 4 nages et 400m 4 nages, CHAMPION DE L’AISNE hiver open sur 400m 4 nages, 1500m nage libre, 50m dos, 200m dos, 200m brasse et 200m papillon, CHAMPION DE L’AISNE été sur 100m nage libre, 100m dos, 100m brasse, 50m papillon, 100m papillon et 200m 4 nages, VAINQUEUR des circuits 2, 3, 4, trophée jeunes et finale avenirs-jeunes
 
Clara PAGNON, CHAMPIONNE DES HAUTS DE FRANCE sur 100m nage libre, CHAMPIONNE DE L’AISNE hiver open sur 400m 4 nages, 50m papillon, 100m papillon, 50m dos, 100m dos, 100m brasse, 50m nage libre, 100m nage libre, 200m nage libre, CHAMPIONNE DE L’AISNE été sur 50m nage libre, 100m nage libre, 200m brasse, 50m papillon, 100m papillon, 200m 4 nages
 
Sarah COLINCHARD, CHAMPIONNE DES HAUTS DE FRANCE sur 200m 4 nages, 100m dos et 200m dos, CHAMPIONNE DE L’AISNE hiver opnen sur 200m dos, CHAMPIONNE DE L’AISNE été sur 50m nage libre, 50m dos, 200m dos et 100m papillon, VAINQUEUR du circuit 2 junior et +
 
Clémence HARDENNE, CHAMPIONNE DE L’AISNE hiver open sur 200m papillon, CHAMPIONNE DE L’AISNE été sure 200m, 400m, 800m, 1500m nage libre et 200m papillon, VAINQUEUR des circuits1 et 2 junior et +
 
Quentin GERLOT, CHAMPION DE L’AISNE été sur 100m, 400m nage libre et 200m 4 nages, VAINQUEUR du circuit 3 junior et +
 
Louis NORIS, CHAMPION DE L’AISNE été sur 200m nage libre, 100m brasse et 200m brasse, VAINQUEUR des circuits 1, 2, 3, 4 trophée jeunes et finales avenirs jeunes
 
Maëlys KUREZ, VAINQUEUR des circuits1, 2 et 3 junior et +
 
Lisa SERVAJEAN, CHAMPIONNE DE L’AISNE été sur 1500m nage libre et 100m dos, VAINQUEUR des circuits1, 2 et 3 junior et +
 
Collin RAFIAKARANA, CHAMPIONNE DE L’AISNE été jeunes sur 1500m nage libre et 200m 4 nages, VAINQUEUR des circuits 1, 2, 3, 4 trophée jeunes et finales avenirs jeunes
 
Ayoub JOLLY, VAINQUEUR du circuit 3 jeunes et trophée jeunes
 
Diane LABOUGLIE, CHAMPIONNE DE L’AISNE sur 50m, 100m dos, 50m brasse, 100m brasse et 100m 4 nages, VAINQUEUR des circuits 1, 2, 3 et finales avenirs jeunes
 
Morgann LALYS, VAINQUEUR du circuit 3 jeunes
 
Constance NORIS, VAINQUEUR du circuit 3 jeunes

TENNIS CLUB DE SOISSONS

L’équipe composée de Gabin DEVIGNE et Aaron EL BADAOUI BUCHOU, CHAMPIONNE DE L’AISNE catégorie 9-10 ans niveau vert
 
L’équipe composée de Antoine BOSSEAU et Ruben AGUILAR RUIZ, CHAMPIONNE DE L’AISNE catégorie 6-7 ans niveau rouge
 
Christophe GERMAIN, CHAMPION DE L’AISNE catégorie plus de 55 ans

TRIATHLON CLUB SOISSONS

France-Line LE THIEC, CHAMPIONNE DE L’AISNE de Triathlon Courte distance catégorie master

Previous INCYE, un nouveau projet pour le parc du Plateau

GRANDSOISSONS AGGLOMÉRATION

Les Terrasses du Mail
11, avenue François MITTERRAND
02880 Cuffies
Tel : 03 23 53 88 40

VILLE
de SOISSONS

Maire de Soissons
Place de l’Hôtel de Ville 
02200 Soissons
Tel : 03 23 59 90 00

Newsletters

Les dernières nouvelles, articles et ressources de GRANDSOISSONS, envoyés directement dans votre boîte de réception chaque mois.

GRANDSOISSONS - 2022